European Cup Seniors in Sarajevo

Zwar waren diesmal keine Athleten vom Judo-Team am Start, dafür war Jens Ahrenhold als Kampfrichter beim Europa Cup der Senioren auf dem Balkan mit dabei.

Wegen guter Leistungen im Turnierverlauf, hatte er am Ende die Ehre, das Finale der Männer +100 kg als Hauptkampfrichter zu leiten – ein guter Abschluss nach einem langen Judo-Wochenende.

Landesmeisterschaften der Männer und Frauen

Bei den Landesmeisterschaften gingen am Wochenende in Braunschweig 80 Niedersachsen an den Start, um sich die Qualifikationsplätze für die NDEM und die Deutschen Pokalmeisterschaften zu erkämpfen.
Platziert und damit qualifiziert haben sich Laura Wieddekindt mit dem Landesmeistertitel in der Gewichtsklasse -63 kg sowie Fabio Fischer (- 66 kg), der als einer der jüngsten Teilnehmer zweiter wurde.
Weiterlesen

Zehn neue Kyu-Grade

Beim letzten Training vor der wohlverdienten Sommerpause hieß es noch einmal ‚Konzentration‘ für die Montag-Abend-Gruppe, denn die nächste Gürtelprüfung stand an.

Bestanden haben dank guter Vorbereitung und tollen Ukes:

  • Catrin Kuhlmann und  Faisal Suha (weiß-gelber Gürtel)
  • Helmut Dannenberg, Julian Balanel, Olga Ax, Victoria Hiller, Katharina Rentzsch, Julia Grube und Ivonne Goedecke (gelb-orangener Gürtel)
  • Fabian Eggers (orangener Gürtel)

 

XXV. HT16 Open in Hamburg

Beim alljährlichen Pfingstturnier in Hamburg gingen am Wochenende zahlreiche Judo-Team-Athleten in nahezu allen Altersklassen an den Start.
Den Sieg holten sich Fiona Fischer – 44 kg in der U15 und Anna-Monta Olek – 63 kg in der U18.
Silber ging an Frederike Berning und Elna Ahrenhold.
Bronze erkämpften sich Maksym Denchyk, Jesper Wellnitz und Janne Ahrenhold.

Anna-Monta Olek siegt in St. Gallen

Trotz erstmaligem Start in der Gewichtsklasse -63 kg setzte sich Anna-Monta in der Schweiz gegen internationale Konkurrenz durch und wurde mit Gold belohnt. Nach drei Vorrundensiegen gegen Konkurrentinnen aus dem Land der Eidgenossen besiegte sie im Finale die Italienerin Lanini mit Armhebel.

Veröffentlicht unter U18

BEM u10 in Holle

Gold für Matvej Kozirevs, Silber für Rose Schophaus, Karl Dannenberg und Tim Welterlich

Weiterlesen

Veröffentlicht unter U12