Trainingszeiten

Olympiastützpunkt Hannover

In der folgenden Übersicht sind die Trainingseinheiten im Dojo (Ferdinand-Wilhelm-Fricke-Weg 2a) aufgeführt.
Rot sind die Judo-Trainingseinheiten vom Judo-Team.
Blau sind die Einheiten vom Bundesstützpunkt oder Landesleistungszentrum.
Schwarz sind die Trainingstermine für Aikido.

Wochentag Zeit Gruppe Trainer Einheit
Montag 16:30 – 18:00 Jugend u13
(ab Jahrgang 2006)
 
 Giulian Greco
Nick Bobrowski 
 Wettkampf
Judo-Team Hannover
18:00 – 19:30 Jugend u15/u18/u21
Männer&Frauen
Sven Loll Ne-Waza
BSP / LLZ*
19:45 – 21:15 Judo-Fitness Meike Ahrenhold Fitness
Judo-Team
Hannover
20:00 – 21:30 Anfänger und Fortgeschrittene Klaus von Kittlitz Aikido
Judo-Team
Hannover
Dienstag 18.30 – 20.00 Jugend u18/u21
Männer&Frauen
Sven Loll Randori
BSP / LLZ*
Mittwoch 16:30 – 17:30 Kinder
4 – 7 Jahre
 
Meike Ahrenhold Minijudo 1**
Judo-Team Hannover
16:30 – 18:00 Jugend u12 Artem Fetter Anfänger u.
Fortgeschrittene
Judo-Team Hannover
18:00 – 19:30 Jugend u12/u15 Detlef Knorrek
Marc Blödorn 
Techniktraining
BSP / LLZ*
20:00 – 21:30 Anfänger und Fortgeschrittene Klaus von Kittlitz Aikido
Judo-Team Hannover
Donnerstag 18.30 – 20.00 Jugend u18/u21
Männer&Frauen
Sven Loll Randori
BSP / LLZ*
Freitag 15.30 – 16.30 Kinder
4 – 7 Jahre
 
Artem Fetter Minijudo 1**
Judo-Team Hannover
16:30 – 18:00 Jugend u12 Artem Fetter Anfänger u.
Fortgeschrittene
Judo-Team Hannover
18:00 – 19:30 Jugend u13ff  Detlef Knorrek
Giulian Greco 
Wettkampf
Judo-Team Hannover
19:30 – 21:00 Freies Training  N.N. Aikido
Judo-Team
Hannover

Aussenstützpunkt Isernhagen

In Isernhagen trainieren wir im Hause Präventas Dieselstr. 21. Für Eltern besteht in der Zeit die Möglichkeit die Angebote des Präventas Studios in Anspruch zu nehmen.

Wochentag Zeit Gruppe Trainer Einheit
Montag 16:00 – 17:45 Jugend u12 Alexander Rohr
Carsten Lambrich
Anfänger
Judo-Team Hannover

* BSP / LLZ : Bundesstützpunkttraining / Landesleistungszentrumtraining
** Minijudo: Spielen – raufen – turnen auf der Judomatte